Огава Сусуми - Идущие по ручью

Объявление

Добро пожаловать на форум "Огава Сусуми"!
По нашим правилам, полный допуск ко всей информации, имеется
только у зарегистрированных и представившихся пользователей.
То, что Вы видите - только малая часть всего форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жестокость>>

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

к тому же, я уверен что большинство тут обсуждающих и в уличной драке-то никогда не были... не говоря уже о реальной войне...
помахушки печатными платами не в счёт.

0

32

",но ты круто умер,молодец"-овации и нимб?

Уличная драка это сколько на сколько?

0

33

автор поста Ransom

Уважаемые GonchAR и Elros
Вы уверены что вы выбрали правильную школу для обучения? Вы не только не желаете принимать тот кодекс, который существует у самураев, но вы также пытаетесь доказать, что ваш кодекс лучше.

GonchAR написал(а):

я не знаю какие ощущениявызывает отсечениеголовы, но дизертировать мне приходилось. И это событие вызвало у меня интерес, а не сожеление

Это не повод для гордости, честь воина превыше его жизни. При этом убегая, вы оставляете своих друзей, своих соратников на смерть. Это не повод для гордости, за такое убивали,причем свои же

GonchAR написал(а):

Если кто признает свою собственную смерть, то какая разница тому, что о нём говорят другие? А если разница есть - живой значит

По этому поводу Dart Uragx писал...

Dart Uragx написал(а):

именно. поэтому основным условием для воина является собственная смерть. сначала моральная. умерев мысленно, нельзя цепляться за жизнь. ну уж а потом, естественным образом, и физическая.
но сначала - умереть в своем сердце

Elros написал(а):

Человек ответственен только за свою жизнь.И только за свои поступки.

Есто пословица:"Мы в ответе за тех кого мы приручили"
Это относится как к домашним животным
Так и к людям:
Учитель в ответе за своего ученика
Родители в ответе за своих детей
Друг в ответе за своего друга

Нужно понимать, что если человек достал оружие, то он АВТОМАТИЧЕСКИ берет на себя ответственность за то, что отняли чью-то жизнь, и вы так же несете ответственностьза смерть ваших соратников, которых вы не смогли уберечь от смерти.

0

34

GonchAR написал(а):

дезертировать мне приходилось. И это событие вызвало у меня интерес, а не сожаление.

Дезертир - это предатель на поле боя. Но прежде всего это предатель. И нет ничего хуже чем предательство. Оно равноценно удару в спину. Причем не кому-то, а людям, которые вам доверяют (!), которые на вас расчитывают (!), жизни которых возможно в этот самый момент зависят именно от вас (!). Если вы считаете это нормой, то наши с вами взгляды на то, что такое честь и совесть весьма различны.

Есть такое выражение: "Я бы с вами в разведку не пошел..."

P.S.

А еще есть и такие: "Вместе до конца" и "Мы своих не бросаем"

Я ими живу.
А вы?

0

35

2 Shoar
А я живу тем, что мне прикажут.

К счастью, тогда все кто ине небезразличен находились далеко. Однако жизнь свою спасал для себя(а не для них. И вот это и вызвало моё беспокойство).

И правильно. В разведку я бы один пошел.

Ответственность - штука важная, большая, тяжелая.
А потому медленная и инертная.

А раз так, то как с такой штуковиной манёвры(наступательно-оборонительные, и вообще всякие) выполнять?

0

36

Человек, который смог единожды найти объяснение своей трусости, сможет найти оправдание и в следующий раз. воспитывается то, что повторяется. так мы устроены. природой. жить хоцца. инстинкт самосохранения. для кого-то собственная жизнь важнее имени. но это не путь воина. для него имя важнее жизни.

2 GonchAR - вы сделали свой выбор. на здоровье.

GonchAR написал(а):

Ответственность - штука важная, большая, тяжелая.
А потому медленная и инертная.
А раз так, то как с такой штуковиной манёвры(наступательно-оборонительные, и вообще всякие) выполнять?

а Вам это и не надо. в мире есть куча всяких других достойных профессий. война не для Вас.

2 Kyuzo
Не надо всё разъяснять. на то она и легенда. каждый поймёт по-своему. и по тому, как кто понял, уже становится ясно, из какого он лагеря. и будем ли мы вместе бухать эль в вальхалле.

0

37

перечитал:

Dart Uragx написал(а):

накажешь. как минимум умолчанием. помните, как в легенде. отец провожает сына на войну и говорит: помни, что тот, кто убежал с поля боя испытывает такую же боль, когда ему отсекают голову, как и тот, который остался. но вот имена тех, кто остался мы помним...

То есть живой ставится перед выбором, как ему умереть?(а вопрос был про мёртвых)

Впрочем, настоящий вопрос вот в чём:
Если

Dart Uragx написал(а):

поэтому основным условием для воина является собственная смерть. сначала моральная. умерев мысленно, нельзя цепляться за жизнь. ну уж а потом, естественным образом, и физическая.
но сначала - умереть в своём сердце.

То зачем, "умерев в своём сердце", оставлять честь, имя, ответственность и т.д.?
А если есть зачем  - значит не получилось "умереть в своём сердце".

Отредактировано GonchAR (28-04-2008 10:55:14)

0

38

GonchAR написал(а):

То зачем, "умерев в своём сердце", оставлять честь, имя, ответственность и т.д.?
А если есть зачем  - значит не получилось "умереть в своём сердце".

Имелось в виду, что самурай должен всегда быть готовым к смерти, тогда голова не будет затуманена мыслями о жизни и смерти, не будет вопросов а зачем я дерусь, не будет мыслей о том стоит ли убивать своего соперника, не будет мыслей о смысле боя.Просто будет бой и единственной целью боя будет смерть противника.
Только в этом случае гарантируется максимальный шанс на победу.

Отредактировано Ransom (28-04-2008 11:16:58)

0

39

GonchAR написал(а):

То есть живой ставится перед выбором, как ему умереть?(а вопрос был про мёртвых)

Упрощенно (так сказать утрированно):
То есть и тот кто сбежал и тот кто остался - оба умрут. И обоим отрубят голову. И ощущуния будут от этого одинаковые. И им обоим будет уже все равно.
Но:
Тот кто остался - сохранил честь, и достойно встретил не избежное, не испугался и остался верен себе и тем идеалам за которые он сражался до конца.
Тот же кто убежал показал что в минуту опасности страх за свою жизнь оказался для него важнее тех идеалов и убеждений за которые он вступил в бой.

В фильме "13 воин", когда викинги лежат в доме, на который ночью ожидалось нападение вендалов, главный герой (араб) на вопрос:"- Вы что, будете спать этой ночью?" получил правильный на мой взгляд ответ:"-Звенья цепи нашей жизни выковал Великий отец давным давно. Если хочешь, ты можешь спрятаться. Но это не прибавит времени, отпущенного тебе на этом свете. Все уже решено."

Ну и еще хорошее выражение прозвучало в фильме "Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо".
"Лучше один раз умереть, чем всю жизнь жить и бояться"

0

40

Наверное война потому жестока, что забирает всегда самое важное....

0

41

2Shoar
Благодарю Вас,я в своем выборе уверен.Свои жизненные взгляды я никому никогда не навязывал и не навязываю.Кодекс чести самурая ( в данном случае я подразумеваю книгу "Хагакурэ"),к слову,является моей настольной книгой.Потому что это в принципе интересный трактат.
Однако,в отличие от самураев,я рассматриваю тот ритуал сэппуку как бред,обвинение в трусости в момент отступления как недальновидность,а вежливый посыл на три буквы как неправомерное действие.
Не надо быть фанатиками.
О да,я отвечаю за поступок,который может привести к убийству.Если человек вышел против меня,то он ответственен если он погибнет.
Точно также и ответственность за смерть товарищей это конечно прекрасный пример альтруизма,однако неприменим на поле боя.Я не могу носиться по всей боевой площадке и косить всех,лишь бы моих товарищей не убили.

0

42

GonchAR написал(а):

То есть живой ставится перед выбором, как ему умереть?(а вопрос был про мёртвых)

это то и есть главный вопрос. живой в любом случае станет мёртвым. и самый важный вопрос жизни - как она прекратится. и что после этого останется.

нас не было в этом мире (я имею ввиду не атомы, а конкретное телесное воплощение) миллиарды лет. и не будет ещё миллиарды. то, что нас не было так долго, никого не волнует, но вот то, что нас не будет - Вас задевает.

0

43

Kyuzo написал(а):

к тому же, я уверен что большинство тут обсуждающих и в уличной драке-то никогда не были... не говоря уже о реальной войне...
помахушки печатными платами не в счёт.

А вот я, увы, сталкивался. Серьезное событие было под прошлый новый год, когда меня на улице хотели трое мужиков ограбить (я был один) и угрожали ножом. У меня с собой оружия, разумеется, никакого не было. Ну и как тут было поступить кроме как прорваться (меня чуть не зажали в угол) и удрать с целью вызвать милицию. Погони не было. Защищать кроме своей шкуры мне было нечего, а уровень айкидо мне ещё не позволяет играть в Сигала на улице. То что я прорвался и удрал в данном случае трусость?

Да если бы убили - мне уж точно было бы все равно. А если бы покалечили на всю жизнь, но при этом я остался жив? Это по-моему сильно хуже смерти.

0

44

Elros написал(а):

Точно также и ответственность за смерть товарищей это конечно прекрасный пример альтруизма,однако неприменим на поле боя.Я не могу носиться по всей боевой площадке и косить всех,лишь бы моих товарищей не убили.

Не надо принимать все буквально. Если ваши соратники вышли на поле боя, то они прекрасно отдают себе отчет в том, что за свою жизнь только они в ответе и только от них зависит выйдут ли они из боя живыми или нет. Речь о том, что сражаясь за свою жизнь ты должен осозновать что возможно в какой-то момент кому-то из твоих друзей понадобится помощь и возможно для того что бы ему помочь вам придется рискнуть своей жизнью. А возможно и остаться со всеми до конца, даже если исход уже понятен, а не бежать с поля боя сломя голову и оправдывая себя словами "от меня все равно ничего не зависело, но зато я живой..."

0

45

Ivan (Nazgul) написал(а):

То что я прорвался и удрал в данном случае трусость?
Да если бы убили - мне уж точно было бы все равно. А если бы покалечили на всю жизнь, но при этом я остался жив? Это по-моему сильно хуже смерти.

это был не бой, а драка. бытовые драки к бою отношение имеют небольшое. но можно драку легко превратить в бой. достаточно ввести в дело, именно в Вашем случае, ещё одного персонажа. мимо проходит человек. смотрит на то, как Вас жучат. и вот для него то это уже не совсем драка. у него выбор другого уровня. ему можно в соотвествии с его убеждениями либо вступиться за Вас, либо нет. и не будет у меня к Вам претензий, если Вы убежите. но у меня будут претензии именно к тому человеку - почему он прошёл мимо.

я понятно излагаю?

0

46

Да, я понял, спасибо.

0

47

Полностью согласен с мнением Урагха.

0

48

Почему у Вас будут претензии к этому человеку?Вы Бог?

Риск ради риска это не более чем детские понятия о чести,добре и справедливости.Риск должен быть осознанным и обдуманным.Оставаться до конца и ждать красивой (хотя в плане гибели такое слово вообще не подходит) смерти это неправильно.
Всё вышенаписанное имхо.

0

49

А смысл тогда вообще сражаться?
Если Вы не хотите умирать и не хотите убивать.... то не надо оголять свой меч.... убегайте и все....

0

50

Dart Uragx написал(а):

Человек, который смог единожды найти объяснение своей трусости, сможет найти оправдание и в следующий раз. воспитывается то, что повторяется.

В моём случае последующие событитя показали ложность этого утверждения.(А то, что я все ещё существую - это результат халатности. Не моей, разумеется)

Обращаясь ко всем, кому есть что терять, для кого есть чего-нибудь важное: жизнь, честь, идеалы, друзья.(а с недавнего времени и для меня тоже)
Война не для вас. Потому как забирает самое ценное. (жизнь ценна - не будет жизни, честь важна - не будет чести)

Только кому всё - все равно(и ответственность тоже побоку!) может на войне себя комфортно чувствовать. А кому это "на всё - всё равно"(?)

да, смысл тоже в сторону.(не уберёшь сам - уберёт противник)

Отредактировано GonchAR (29-04-2008 14:27:00)

0

51

Elros написал(а):

Почему у Вас будут претензии к этому человеку?Вы Бог?

потому что. не надо быть богом для того, чтобы высказывать претензии. достаточно быть человеком. имеющим мнение.

Elros написал(а):

Риск ради риска это не более чем детские понятия о чести,добре и справедливости.Риск должен быть осознанным и обдуманным.Оставаться до конца и ждать красивой (хотя в плане гибели такое слово вообще не подходит) смерти это неправильно.

если Вы про случай, который привёл я, то это не риск ради риска.

а вот на "детских понятиях" всё и держится. и пока что политика и моральная модель свиней не смогла ещё уничтожить мир. но скоро, возможно, и сможет: достаточно побольше высказываний в стиле "выживает хитрейший". опускание в стадо шудр происходит именно так - моя хата с краю, не меня же, пусть лучше моего соседа...

просто практика показывает, что на всякую хитрую рожу находится свой болт. арбалетный или с резьбой.

GonchAR написал(а):

В моём случае последующие событитя показали ложность этого утверждения.(

...
без комментариев.

GonchAR написал(а):

Обращаясь ко всем, кому есть что терять, для кого есть чего-нибудь важное: жизнь, честь, идеалы, друзья.(а с недавнего времени и для меня тоже) - Война не для вас. Потому как забирает самое ценное. (жизнь ценна - не будет жизни, честь важна - не будет чести)

Страна, которая не готова жертвовать своими сынами во имя жизни женщин, стариков и детей очень скоро заплатит жизнью всех. и если ВЫ лично не готовы идти в бой, чтобы жизнью защищать то, что ВАМ лично дорого - значит, либо оно Вам не дорого, либо скоро его у Вас отнимут. Вы лично не готовы защищить даже понятие "человек" - подумаешь, слово-то какое, не убили и ладно, подумаешь дерьмом обозвали, главное что все живы.  вот она психология шудр.

но это уже не моё дело. бегите, прячьтесь в кусты - на здоровье. я не против. только вот психологии рабов здесь, на этих страницах, пожалуйста не надо.

0

52

Видимо, вы как-то не так поняли мною написаное.

А также, понятое причинило вам неудовольствие.

вот так вот, без меча, рукоприкладства, оскорблений и магии, а хоть и мизерный урон всё же нанёс! :)

Отредактировано GonchAR (29-04-2008 15:47:19)

0

53

GonchAR написал(а):

Видимо, вы как-то не так поняли мною написанное.

я понял так и то, что написано было.

GonchAR написал(а):

А также, понятое причинило вам неудовольствие.

естественно. я не утверждаю, что я 100% кшатрий, но психология шудр мне противна.

GonchAR написал(а):

вот так вот, без меча, рукоприкладства, оскорблений и магии, а хоть и мизерный урон всё же нанёс!

урон своему имени? да. и не мизерный, а нехилый.

0

54

"кшатрии" - каста воинов.
"шудры" - каста слуг.

это я поясняю кто терминами не владеет.

Dart Uragx, а вот вы бы себя самураем назвали бы? или хотели бы вы им быть/стать?

0

55

до самурая мне как до Японии :) , к сожалению. стать им? да я уже им становлюсь.

понятие самурая, в моём понимании,  немного уже, чем понятие воина. кшатрия.

понятие касты - для меня не совсем подходит. хотя, я, имея за плечами восемь поколений военных, легко могу говорить и о кастовости.

0

56

"В древней Японии слово "самурай" ("сабурай"), образованное от глагола "сабурахи", имело буквальное значение — "служить великому человеку, человеку высшего сословия"."

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=ja … page=japan

0

57

Dart Uragx,позвольте настоятельно попросить Вас воздержаться от сравнения меня со слугами.Я защищаю то,что считаю необходимым защищать.Страна,которой начхать на тех,кто должен её защищать исчезнет.Защищать абстрактные вещи это бороться с мельница.Чтож,каждому времени нужны свои блаженные-милости прошу на эту должность.
То,что вы становитесь самураем это прекрасно.Санитары в кащенко будут в восторге.Думаю,самураев у них довольно мало.
Что же до беспочвенных претензий к людям,так это батенька синдром упущения бревна в собственном глазу.
На детских понятиях мир держался во времена времени,когда люди готовы были своей жизнью жертвовать по поводу и без.Политика "я сильнее я и прав" себя не оправдывает.Политика "я хитрее я и прав" себя вполне себе оправдывает.И кстати временами оказывается гораздо гуманнее.
По поводу хитрых рож-на каждую сильную и храбрую до безрассудства харю болт находится гораздо чаще.

0

58

2 Elros

Ваши посты начинают принимать довольно несдержанный характер. На форуме это не допустимо. Администрация еще раз настоятельно просит Вас это учесть.

0

59

Elros написал(а):

Dart Uragx,позвольте настоятельно попросить Вас воздержаться от сравнения меня со слугами.

я не сравниваю. я говорю Вашими словами. сравниваете Вы. я - указваю прямо.

Elros написал(а):

Я защищаю то,что считаю необходимым защищать.

на здоровье. на то Вы и человек.

Elros написал(а):

Страна,которой начхать на тех,кто должен её защищать исчезнет

страна состоит из меня и из Вас.

Elros написал(а):

Защищать абстрактные вещи это бороться с мельница.

Тазик для бритья Вам в руки. надеюсь, Вы знаете, как им распорядиться.

Elros написал(а):

Чтож,каждому времени нужны свои блаженные-милости прошу на эту должность.
То,что вы становитесь самураем это прекрасно.Санитары в кащенко будут в восторге.Думаю,самураев у них довольно мало.

по мне лучше самураи в кащенко, чем шудры на улицах.

Elros написал(а):

На детских понятиях мир держался во времена времени,когда люди готовы были своей жизнью жертвовать по поводу и без.

Время Оно не закончилось просто потому, что таким высказываниям ещё противно внимать.

Elros написал(а):

Политика "я сильнее я и прав" себя не оправдывает.Политика "я хитрее я и прав" себя вполне себе оправдывает.

выживает тот, кто хитрее - политика рабов, но не людей воли и характера, не людей своего я.

Elros написал(а):

И кстати временами оказывается гораздо гуманнее.

если гуманнее плодить рабов, то да.

Elros написал(а):

По поводу хитрых рож-на каждую сильную и храбрую до безрассудства харю болт находится гораздо чаще.

по поводу рож - финал известен. разница в том, как.

0

60

2 Shoar

Не переживайте. Когда человека задевает правда, значит, ещё не всё кончено. вполне возможно, что эти всплески - работа мысли. пускай даже и такой мысли. но есть ещё шанс, что мысль наполнится содержанием толковым.

конечно, прямые оскорбления недопустимы. но в данном случае человек не смог меня оскорбить. даже не смог попытаться. поэтому Ваше замечание - не зачтено.

со всем уважением
Dart Uragx.

0