Огава Сусуми - Идущие по ручью

Объявление

Добро пожаловать на форум "Огава Сусуми"!
По нашим правилам, полный допуск ко всей информации, имеется
только у зарегистрированных и представившихся пользователей.
То, что Вы видите - только малая часть всего форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огава Сусуми - Идущие по ручью » Кендо » Кендо>>


Кендо>>

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

у синая ведь основная ударная часть это его кончик? (поправте, если не так)
а у меча - мо но ути.

На сколько я помню - моноути эточасть клинка от кончика, где то . 1/5 , так ? Так :
http://stud.ibi.spb.ru/132/sobsvet/html/katana.html
У синая почти та же история : от сакигавы до накаюи :) /заодно подсмотрел как это там называется/ вот на сайте у конкурирующей фирмы есть состав синая ;) :
http://www.shogunclub.ru/kendo.php?item1=1&item2=2

Игде тут разница ???

0

32

а в Кендо удары наносятся этой частью?
I mean, специфика удара катаной таки больше режущая, нежели рубящая или ударная.
вот меня интересует, насколько техника Кендо приближена и приспособлена к реальному оружию?

Отредактировано Kyuzo (15-09-2008 17:37:16)

0

33

Да, в кендо удары наносятся именно этой частью.
Согласен. Удар прорезающий. От себя, в основном (в кендо).

вот меня интересует, насколько техника Кендо приближена и приспособлена к реальному оружию?

приближена. И преспособлена.
Очень просто : берёшь оружие и делаешь как научили на тренировке. т.е. охомячиваешь супостата... Ибо как ударить человека - знаешь и умеешь .

0

34

Лёх, не обязятельно взаимносупостатиться. достаточно порубать баночкофф чем-нить остреньгим. у кого рубить не получится, тому и цветочки на могилу.

Но это не вызов, это момент примирения.

0

35

Дима ,
Кто учится рубить баночки - научицца рубить баночки :)
а кто учится супостатицца - сможет супостатицца , а чё у него в руках /меч ,синай, бокен/ , вопрос не второй даже ;)
Не каждый супостат - баночка :D
Не каждый буит ждать когда его праильно срубают ;)

От такой Сказ

0

36

Леха, вы каждому своему противнику обьясняете его ошибки? Это очень щедро.
Я слышал, в кендо удары наносятся только по доспехам, не допустимо атаковать по "живому". это правда?

0

37

Сейчас меня закидают тапками, но все же скажу:

- Разрубив баночку, нельзя быть уверенным, что разрубишь противника в реале. Противник уворачивается, не дает времени прицелеться и не хочет умирать (вот гад!)  :)

- Охаживая синаем супостата, нельзя быть уверенным, что ты его разрубишь, а не просто треснешь его до полного выведения из строя. Как известно в финале поединка синаями остаются два полноценных бойца ( а не один целый и два по 1/2 )  :)

Выходит, что все зависит от умения конкретного бойца, а не от того, по какому пути он идет.

:idea:

+1

38

2GonchAR
С противниками я спаррингую :) Ошибки обьяснять - на это тренер есть. Сенсей!
Да , зоны поражения в кендо прикрыты защитой.Голова, кисти ,живот и бока. Есть ещё тарэ - фартучек такой... Но туда не бьют ;)
Удары "по живому" не приветствуются, и не засчитываются.

2Okami

нельзя быть уверенным, что ты его разрубишь, а не просто треснешь его до полного выведения из строя.

Да? Почему же ? :)
В кендо засчитывают только качественно проведённые удары . Причём до нокаута дело не доходит. Тут надо видеть разницу между рубкой дров и ударом мечём ...
Кста , если говорить о рИальном бое , то полное выведение из строя меня устроит так же как и разрубание :)))

Выходит, что все зависит от умения конкретного бойца, а не от того, по какому пути он идет.

Вот. Бойца ,говорите вы...
Сугубое ИМХО , но боец , это тот кого биться учат , и кто этим периодически занимается... А если боец биться не пробовал , то это не его название.

0

39

Леха написал(а):

В кендо засчитывают только качественно проведённые удары . Причём до нокаута дело не доходит. Тут надо видеть разницу между рубкой дров и ударом мечём ...

А по каким критериям определяется качественный удар?
В бою с синкеном в руках все просто: разрубил -качественный, не разрубил - старайся лучше (если конечно еще успеешь)
В Катори, как мне кажется, работа на честность. Халтуришь при выполнении ката -сам себе злобный баклан.
А как в Кендо?

0

40

2 Okami:
качественный удар /иппон/ - хорактерный звук от меча и доспехов+дзансин+киай. примерно так.

В бою с синкеном в руках все просто: разрубил -качественный, не разрубил - старайся лучше

Вот не удержусь!
А откуда вы знаете??? Как там в бою с синкеном , а ? :)

В Катори, как мне кажется, работа на честность. Халтуришь при выполнении ката -сам себе злобный баклан.

Да а как же не халтурить то. Критериев проверки ,кроме поправок от сенсея, нету. Вот и получается, что каждый лепит технику сам,как выйдет так и выйдет...
Ну ,иногда сенсей поправит, когда на глаза со своим косяком попадёшься.... И ,опять же, сенсея тоже люди учили. Которые ,как и он /скорее всего/ на синкенах ,тем более в доспехах не дрались... И как тут понять, что это всё работает? Поверить ? Проверить ?

В кендо всё проще. Будешь халтурить -  по мэну получать надоест :) И - либо ты бросишь кендо, либо начнёшь расти. Либо - ты мазахист :D

0

41

Леха написал(а):

Вот не удержусь!
А откуда вы знаете??? Как там в бою с синкеном , а ?

Логично предположил  :)
Примерно так же как на самолете - сам самолет не сажал, но возьмусь предположить, что если самолет сел и все целы, значит посадка удачная. Если же нет... То значит посадка не удачная.  :)

Леха написал(а):

Которые ,как и он /скорее всего/ на синкенах ,тем более в доспехах не дрались... И как тут понять, что это всё работает? Поверить ? Проверить ?

Резонно... Но тогда можно поставить вопрос шире - использовались/используются ли в Кендо синкены?
И проверялась ли техника Кендо в аутентичных доспехах и с синкеном?

P.S.
Касаемо проверки на практике:

http://www.youtube.com/watch?v=G8X0VMyV … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=Rdg-ooGK … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=mccAtyJo … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=44xUxqG_ … re=related

- как мне кажется тоже неплохая альтернатива (могу и ошибаться, но как мне показалось, тот что с катаной - каторик, хотя это только предположение)

0

42

Так, пришла пора доставать тапки с утяжелённым противоЛёховым обвесом... :)

Баночки, это для затравки. Согласен, что научившись рубить баночки, ты научишся рубить баночки... но ! при этом ты научишься а) держать грань клинка (покажите мне грани на синае - Лёха, отставить!), б) бить телом, а не кистями (Лёха?) в) выверять дистанцию (нихт коментирен фюр Лёхарр). Причём речь шла просто о баночках. Дальше - больше, но не всё.

В кенде, согласен полностью и неотвратимо, тебя учуть боевать (от слова боеДз), - НО! не учуть рубить.

Вывод - катори. ( :)) )

П.С. Лёха, да не обижайся ты так...

:) :) :)

0

43

Ща опять получу тапком, но все же выскажу свое ИМХО: :)

И кендо и катори - две стороны одной и той же изначальной цели. А цель одна - подготовка человека к реальной боевой ситуации. И как мне кажется есть смысл применять факультативно некоторые наработки катори в кендо и кендо в катори.
:) :idea:

0

44

2Okami :

Примерно так же как на самолете - сам самолет не сажал, но возьмусь предположить, что если самолет сел и все целы, значит посадка удачная. Если же нет... То значит посадка не удачная.Okami

Это как то уж оченна фаталистично...

Но тогда можно поставить вопрос шире - использовались/используются ли в Кендо синкены?
И проверялась ли техника Кендо в аутентичных доспехах и с синкеном?

по порядку: 1)Синкен используется в кендо. Вадза /техники/ с синкеном - оченна полезно. Видел как делают кендо-ката с синкенами. Поищу ролик- ссылочку выложу.  2) С синкеном ? т.е. дрался ли кто то из кендоков на синкенах ? О_о Я о таком не слыхал... Для подраться есть синай.  Про доспехи - кендо это не доспешная техника.
Просто я к чему всё это. К тому , что изучая технику её надо как то проверять, работает она или - не работает. Иначе нет в этой технике никакой уверенности...

/Кста. есть такая школа кобудо Ягю сикаге, так вот , там кроме ката ,как в Катори , есть ещё и фукуро-синай - для подраться. вот такой : http://www.e-bogu.com/PhotoGallery.asp?ProductCode=HAY-KEN-SHI-YAGYU-LONG /

0

45

продолжаем :

P.S.
Касаемо проверки на практике:

Вот! Воооот!
Эти вялые телодвижения /без обид :)/ это нормально,так ?
При том , что у вас в Катори поединки под официальным запретом!
А парня с двумя катанами /Укити кажется?/ вы тут на форуме загрызли. Типа как это он так - Дерётся! :)

0

46

Леха написал(а):

А парня с двумя катанами /Укити кажется?/ вы тут на форуме загрызли. Типа как это он так - Дерётся!

Ну никто его особо не грыз.
Просто посоветовали не увечить друг друга.
В кендо кажется тоже увечья на тренировках не приветствуются (ИМХО - наличие защитного доспеха и синая тому подтверждение)
:stupor:

Леха написал(а):

Эти вялые телодвижения /без обид / это нормально,так ?

Вот кстати было бы интересно услышать ваши комментарии, как человека регулярно спарингующего, касаемо роликов.
Что понравилось, что нет.

Предлагаю к обсуждению>> – тема для коментов  :)

0

47

Диме :
ну во первых - я оч. позитивно настроен т.е. - не обижаюсь :D

по сабжу :
так, отвечу на то , чего разрешили ;)

б) бить телом, а не кистями (Лёха?)

Меня учат бить ими вместе т.е. Телом и кистями в том числе :Р

Кстати , Дим , в катори, если я праильно помню не преподают батто ?? Т.е. баночки , циновочки и т п. Так что Эту приставку , в виде разрубания предметов легко навесить как на Катори , так и на кендо ;-) А ? :-D

0

48

И кендо и катори - две стороны одной и той же изначальной цели. А цель одна - подготовка человека к реальной боевой ситуации. И как мне кажется есть смысл применять факультативно некоторые наработки катори в кендо и кендо в катори.
:) :idea:

Ну давайте вы скажете чего добавить в кендо , а я скажу чего добавить в катори.
Говорю: В Катори необходим нормальный спаринг.
Ваша очередь - ???

В кендо кажется тоже увечья на тренировках не приветствуются (ИМХО - наличие защитного доспеха и синая тому подтверждение)

Специально никто ни кого не увечит ,но травмы неизбежны - это факт.
И трагедию никто из этого не делает.
Чай не шахматами заняты :)

Про видюхи отпишу в профильной теме.

0

49

Леха написал(а):

Ну давайте вы скажете чего добавить в кендо , а я скажу чего добавить в катори.
Говорю: В Катори необходим нормальный спаринг.
Ваша очередь - ???

По поводу спаринга в катори - не спорю

По поводу добавления добавления в кендо - ничего не могу сказать.
Это выглядело бы смешно - человек с небольшим стажем занятия катори и знакомым с техникой кендо только по рассказам и видео не вправе давать советы по методике тренировкок в кендо.
Скажу только что в полную идеальность кендо с трудом верется, наверняка есть моменты которых не хватает или которым бы кендоки хотели бы уделять больше внимания. Но все же оставлю вопрос без ответа. Прошу прощения.  :(

Возможно на этот вопрос ответят люди более опытные.

Леха написал(а):

Специально никто ни кого не увечит ,но травмы неизбежны - это факт.
И трагедию никто из этого не делает.
Чай не шахматами заняты

А трагедии никто из травм не делает.

Ответ как раз и кроется в вашем посте:
1.

Леха написал(а):

Специально никто ни кого не увечит ,но травмы неизбежны - это факт.

- спортивные травмы (различной степени тяжести) не избежны, знаю по своему опыту (не каторийскому), но никто никого специально не увечит.

2.

ukicu написал(а):

я и еще четверо мазахистов: с копьем, с катанай (двое), с одноручным мечом по несколько часов друг- друга бьем боккенами и эмитациями прочего оруужия..

ukicu написал(а):

мы деремся без защиты. Если вы пропустили удар- это надо прочувствовать, тогда вам будет очень не хотеться удар пропустить.. Проигранный бой должен быть наказанием.

- ИМХО, цель накатать портнеру по полной программе и плевать на то, что кто-то кому-то испортит какую-нибуть выпирающую часть тела.
Тоже вариант тренировки. В теме я просто высказал свое мнение на этот счет, и не более. Нравится ломаться - наздоровье.

Но лично у меня не поворачивается язык назвать такого рода травмы "спортивными". А вот "Неизбежными" - так это на все 100%

:)

Леха написал(а):

Про видюхи отпишу в профильной теме.

Спасибо

0

50

Продолжаем разговор (с) Карлсон КЖНК

Вот родилось :
Если взять любого из товарищей с видеофайлов и противопоставит им уличного фехтовальщика в варианте комрада ukicu , я думаю что он им нормально навешает ;-) Не особо технично , но вполне результативно !
А ? :D

0

51

Вообще вопрос интересный.

На видео видно, что парни работают в режиме обозначания удара и по возможности стараются не переконтачить (ну или вообще не контачить  :rolleyes:  ). Работали культурно и с применением особенностей стиля, а не в стиле усредненного вонзалова. Но все же надо отдать должное, возможность получить травму остается.
Но вот мои прогнозы (но не более) боец с видео против уличного бойца модели Укицу таковы:

У бородатого мужика с двуручником - шанс отгрести больше всех. Он отстает в скорости даже при щадящих правилах поединка. (а может просто не хочет переконтачить своей дубинкой  :D  )
У бойца в черной хакаме - шанс меньше, но вот его выпады одной рукой могут подвести. Да и боккен у него как то странно выбили (хотя может случайность, хотя и рискованная)
Что касается парня в синей куртке и парня с полуторником - то тут как мне кажется прогнозировать сложно. На мой взгляд весь бой они проводили наиболее технично, корректно, но при этом четко контролируя ситуацию.

Хотя есть вполне обоснованная закономерность - в варианте "средний спортсмен vs средний уличный боец" в большинстве случаев побеждает уличник.

0

52

разговор вырулил в русло темы, о которой много думал.
начало своего пути в Б.И. начинал в школе "карате" с полным контактом и оч. развитой техникой.
сталкивался с классическими каратеками.
когда же попал в Катори для меня почти откровением стало понимание того, что составляющая истинного пути (возможно только для меня) не в том, чтобы приучить себя к боли набиванием промежности тапком, сбиванием надкостницы с голени и пр. а в том, чтобы воспитать себя в условиях, что ни при каких обстоятельствах нельза получить удара.
на первых моих тренировках, когда учились уходить от ударов часто звучал такой тезис: "будет больно, но не смертельно", но вот сейчас для меня есть только две крайности - живой или нет. среднего допускать нельзя. отсюда, как мне кажется, и растут ноги у запрета на поединки в Катори. нельзя чтобы человек привыкал к тому, что если по нему попадут - "будет больно, но не смертельно" потомучто боккеном или синаем... и, опять же ИМХО, это навык чисто боевой. не для воспитания личности, а именно для выработки поведения в экстримальных условиях...

Отредактировано Kyuzo (17-09-2008 17:08:02)

0

53

2 Kyuzo :

но вот сейчас для меня есть только две крайности - живой или нет

Вы знаете ,звучит слишком высокопарно.
Я думаю ,что для вас нету второй крайности- "неживой".
Вам на тренировках смерть угрожает , или вы с кем то насмерть бьётесь иногда ? Как можно рассуждать о том чего нет?

нельзя чтобы человек привыкал к тому, что если по нему попадут - "будет больно, но не смертельно" потомучто боккеном или синаем...

Вот тут я согласен - привыкать к этому нельзя ! Прям мазохизм :) Боль приучивает к тому ,что бы по тебе не попадали.
Кстати , а что у вас за стиль карате был ? Кто тренеровал, коли не секрет ?

0

54

2 Okami
а вот мои прогнозы :
отгребли бы все четверо . Примерно поровну. Почему ?
Потому , что заняты незнакомым делом - спаррингом. А товарищь переконтачил бы их как привык нетехнично, но результативно./повторяюсь кажись/

Хотя есть вполне обоснованная закономерность - в варианте "средний спортсмен vs средний уличный боец" в большинстве случаев побеждает уличник.

Не согласен. Уличный боец , скорее всего таки ходи ,или ходил в простую спорт -секцию . И вовсю пользует простые и действенные наработки .
Мой тренер по рукопашке в своё время говорил : "Боксёр одногодка/1 год обучения/ - король улицы"

0

55

Леха написал(а):

а вот мои прогнозы :
отгребли бы все четверо . Примерно поровну. Почему ?
Потому , что заняты незнакомым делом - спаррингом. А товарищь переконтачил бы их как привык нетехнично, но результативно./повторяюсь кажись/

А разве того же итога не наблюдалось бы в том случае, если бы на их месте был кендока?
Не уверен что уличник знает что такое иппон, и как его правильно наносить.

0

56

А разве того же итога не наблюдалось бы в том случае, если бы на их месте был кендока?
Не уверен что уличник знает что такое иппон, и как его правильно наносить.

Зато про иппон знает кендока ! :D
Если серьёзно -
у кендоки реально больше шансов из-за постоянной спаринговой практики.

0

57

Да . это всё справедливо если мы не говорим о рукопашке.

0

58

Леха написал(а):

у кендоки реально больше шансов из-за постоянной спаринговой практики.

не спорю. Но и утверждать, что поединок будет проходить по принципу поединка в кендо и что кендока не имеет шансов огрести как и остальные я бы лично не стал. Хотя всякое бывает. Да и уровень подготовки бойца - фактор далеко не последний.

0

59

Но и утверждать, что поединок будет проходить по принципу поединка в кендо и что кендока не имеет шансов огрести как и остальные я бы лично не стал. Хотя всякое бывает. Да и уровень подготовки бойца - фактор далеко не последний.

Крнечно у любого дерущегося есть шанс огрести ! Факт.
И конечно драка и сиай - вещи разные.
Я повторюсь : у кендоки реально больше шансов из-за постоянной спаринговой практики.

0

60

Леха написал(а):

Я думаю ,что для вас нету второй крайности- "неживой".Вам на тренировках смерть угрожает , или вы с кем то насмерть бьётесь иногда ? Как можно рассуждать о том чего нет?

как так нет? она везде. на дороге, на улице, дома даже...
это как вести машину зная, что попадать в аварию никак нельзя. ибо жизнь наша не защищённая иномарка, а скорее 5-ка жигулёвская, котрая при косом ударе отрезает капотом голову водителю...

да, школа "карате" (именно в кавычках) была школа Валерия Гусева.

а насчёт спарингов - я об этом и говорил. человек подсознательно привыкает к тому, что если проиграл - поболит и будет следующий, на котором можно будет отыграться.

извините, но когда обучают солдат, они ведь друг в друга не стреляют...

0


Вы здесь » Огава Сусуми - Идущие по ручью » Кендо » Кендо>>