Огава Сусуми - Идущие по ручью

Объявление

Добро пожаловать на форум "Огава Сусуми"!
По нашим правилам, полный допуск ко всей информации, имеется
только у зарегистрированных и представившихся пользователей.
То, что Вы видите - только малая часть всего форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огава Сусуми - Идущие по ручью » Чайный домик » "Уличный" стиль


"Уличный" стиль

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В продолжение некогда популярной темы. Мне как-то сказали, что Миямото Мусаси, автор "Книги пяти колец", применял технику с двумя длинными мечами. Хотя в самой книге я встретил фразу "меч и меч-спутник". Хотелось бы уточнить, были ли это всё-таки две катаны? Или катана и вакидзаси?

Отредактировано asmi (19-08-2008 21:11:03)

0

2

Я не так давно читал "Пять колец". У меня сложилось впечатление, что речь идет о двух мечах одинаковой длины.

0

3

В ближайшее время постараюсь найти какое либо указание на длину мечей в первоисточнике.

Пока что просто приведу фото портрета Мусаси 17 века 

http://s57.radikal.ru/i158/0808/5e/c5d1e0bc2167t.jpg

(Книга самурая. Такуан Сохо. Письма мастера дзэн мастеру фехтования. Вечерние беседы в храме Токайдзи. Предания о Такуане. Миямото Мусаси. Книга пяти колец. — СПб.: Евразия, М.: ООО Издательский Дом «София», 2005 ; скан фото из приложения в книге.)

0

4

речь идёт о катане и вакидзаси. техника рё-то, работа двумя мечами. в традиции школы катори синто рю, малый меч так и именуется - кодати, то бишь малый меч.

Мусаси, кстати, не первый додумался до одновременной работы двумя клинками. в школе катори ката рё-то уже 150-200 лет как успешно изучались

0

5

Интересно. Спасибо!

0

6

Ходит такая картинка под названием: "Миямото Мусаси, тренирующийся с двумя бокенами". Источник не знаю.

0

7

Хм. Длина бокена в левой руке не ясна :)

0

8

Косвенный аргумент:
для того, чтобы держать в руках две катаны, нужно выхватить именно две катаны. для того, чтобы выхватить две катаны, нужно иметь за поясом две катаны. для того, чтобы носить за поясом две катаны в средневековой японии нужно быть кретином.

0

Похожие темы


Вы здесь » Огава Сусуми - Идущие по ручью » Чайный домик » "Уличный" стиль