Огава Сусуми - Идущие по ручью

Объявление

Добро пожаловать на форум "Огава Сусуми"!
По нашим правилам, полный допуск ко всей информации, имеется
только у зарегистрированных и представившихся пользователей.
То, что Вы видите - только малая часть всего форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огава Сусуми - Идущие по ручью » Доктрина » Провокация. Или для подумать.>>


Провокация. Или для подумать.>>

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Для чего в нашей жизни нужен а)компьютер, б)сотовый телефон, в)золото

0

2

первое что пришло в голову мне
а) развлечение/работа б)общение в)удовольствия/удобства

0

3

Попробовал представить для себя:
а) работа и развлечения
б) часть общения, связь
в) Ну и что мне с этим золотом делать? Солить?

0

4

Первые два упрощают жизнь, последнее усложняет :)
Интересно было бы перефразировать: "сможете ли вы прожить без а), б), в)..?"

0

5

Перефразировать всегда успеем. :))) ибо прожить-то можно, но функции будут ли выполняться? то есть например, (это просто направление мысли) - а что, без унитаза я не смогу какать?

0

6

Dart Uragx написал(а):

но функции будут ли выполняться?

Это зависит от целей, к которым человек стремится. К примеру, банкир вряд ли выдержит конкуренцию без сотового телефона, а программист без компьютера.
Да, я думаю, каждый сам для себя может проверить, пожив недельку без телефона и интернета.

0

7

asmi написал(а):

Это зависит от целей, к которым человек стремится. К примеру, банкир вряд ли выдержит конкуренцию без сотового телефона, а программист без компьютера.

Вопрос - а для развития человека в составе природы, как части природы - нужны ли банкиры и программисты?

если речь идёт об общении, то почему просто не придти в гости к нужному человеку и не пообщаться?

и всё-таки, а в чём ценность золота? я опять же про человечество. И в чём ценность "прогрессивных штучек" - компьютеров, сотовых, автомобилей и т.п.? так ли они нужны?

Недавно наткнулся на рассказ "Колесо прогресса" Дмитрия Жукова. Весьма убедительно.

0

8

Dart Uragx написал(а):

Вопрос - а для развития человека в составе природы, как части природы - нужны ли банкиры и программисты?

Нет.

Но здесь нужно учесть ньюансы уже сложившегося общества. Общества, которое не проживёт без банкиров и программистов (по крайней мере с такой численностью особей). Какое-то время назад человечество свернуло с пути единства с природой, я считаю. Сейчас вряд ли возможен возврат (если только третья мировая не отбросит нас в средние века).

(Ничего что я всё время отхожу от сути вопроса к современному общесву?)

Dart Uragx написал(а):

почему просто не придти в гости к нужному человеку и не пообщаться?

Лень. Но, к слову сказать, бывают ситуации, что обстоятельства не позволяют "прийти в гости".
(В "Смешариках" как-то увидел серию, где они изобрели прибор типа аськи, чтобы из домов общаться. Точно в тему)

Dart Uragx написал(а):

так ли они нужны?

С ними легче. Даже мы общаемся сейчас с помощью тех же "прогрессивных штучек".

Dart Uragx написал(а):

Недавно наткнулся на рассказ "Колесо прогресса" Дмитрия Жукова.

Прочитаю.

0

9

Dart Uragx написал(а):

Недавно наткнулся на рассказ "Колесо прогресса" Дмитрия Жукова. Весьма убедительно.

Хороший рассказ. Напоминает историю о Прометее, если, конечно, не воспринимать огонь буквально.

0

10

asmi написал(а):

Хороший рассказ. Напоминает историю о Прометее, если, конечно, не воспринимать огонь буквально.

жалко, что только Вы прочитали...

Прометей - это хорошо, это здорово. Но что там про третий глаз?

0

11

asmi написал(а):

Но здесь нужно учесть ньюансы уже сложившегося общества. Общества, которое не проживёт без банкиров и программистов (по крайней мере с такой численностью особей). Какое-то время назад человечество свернуло с пути единства с природой, я считаю. Сейчас вряд ли возможен возврат (если только третья мировая не отбросит нас в средние века).

Провокация сработала. пускай только в отношении одного человека, но сработала.

А Вы правы в своём высказывании?

0

12

asmi написал(а):

Лень. Но, к слову сказать, бывают ситуации, что обстоятельства не позволяют "прийти в гости".

От Вас зависит

0

13

asmi написал(а):

С ними легче. Даже мы общаемся сейчас с помощью тех же "прогрессивных штучек".

а так ли оно надо.......................................................................................................................................................................................................

0

14

Dart Uragx написал(а):

Но что там про третий глаз?

Аджна-чакра...
Что вы имеете ввиду?

Dart Uragx написал(а):

Провокация сработала. <...> А Вы правы в своём высказывании?

Хм.
На данный момент мне так кажется. Но правоту ведь покажет только практика.

Dart Uragx написал(а):

От Вас зависит

Согласен. Это все не является жизненно необходимым. Зависит от человека.
Я провёл эксперимент -- выключил на день мобильный и получил потом кучу претензий -- что, мол, с телефоном? Как страшно жить.

Отредактировано asmi (16-07-2009 12:13:29)

0

15

asmi написал(а):

Dart Uragx написал(а):
Но что там про третий глаз?
Аджна-чакра...
Что вы имеете ввиду?

если помните рассказ, то у статуи октопа был совершенно странный (или непривычный - цитировать не стану) третий глаз. а в самом начале рассказа были слова про то, что новые октопы уже и не так видят/чувствуют - тоже не процитирую.

asmi написал(а):

Но правоту ведь покажет только практика.

Возможно Вы и правы. Но есть и другие возможности.

asmi написал(а):

Согласен. Это все не является жизненно необходимым. Зависит от человека.
Я провёл эксперимент -- выключил на день мобильный и получил потом кучу претензий -- что, мол, с телефоном? Как страшно жить.

А представляете, как было страшно пещерным людям? У них ни у одного не было телефонов!!!!!

В моём детстве ни у кого из нас не было ни компов, ни тф, ни ДВД, а о видеомагнитофонах читали что-то только в журналах типа Наука и Жизнь. Мне есть с чем сравнивать. И в том числе и скорости проживания жизни, которые требуют от нас все эти мегадевайсы. причём, могу сказать честно - лучше пусть дождичек будет нормальный и некислотный, а просто дождичек, чем вокруг меня будут суперкомпьютеры и видоус ХП 2100 SP6.

0

16

Dart Uragx написал(а):

если помните рассказ, то у статуи октопа был совершенно странный <..> третий глаз

Да, автор верно заметил -- эволюцию не обманешь -- всё что не нужно отмирает.

Dart Uragx написал(а):

Возможно Вы и правы. Но есть и другие возможности.

А какие?..

Бешеный темп жизни -- это одна беда. Другая -- гигантские потоки ненужной информации. Эти новости, журнальные статьи "всё обо всём", постоянное складирование на харде разных файликов -- "а вдруг пригодится?". На деле человек несётся с огромной скоростью в океане информационного мусора... В голову приходит только:

В ногу со временем бежать.
С толпой слиться; в порыве едином дышать.
Обменять душу свою на плоды прогресса;
Сердце замерзает; голова дымится от стресса.
Смотреть вперёд обязан,
Иначе споткнулся, упал, раздавлен.
По толще асфальта размазан.
Нет. Остановиться, в сторону шагнуть,
Спрятаться, скрыться. Оглянуться.
Крылья засохшие за плечами потрогать.
В небо взметнуться,
Чтобы упасть, чтобы увидеть
Бога.

0

17

Для чего в нашей жизни нужен :

а)компьютер, - работа, развлечение, образование. быстрый и удобный доступ к информации

б)сотовый телефон, - мобильность, доступность, связь.

в)золото - золотой запас стран, основа экономики.

0

18

Dart Uragx написал(а):

Вопрос - а для развития человека в составе природы, как части природы - нужны ли банкиры и программисты?

Нет. Не нужны. А также не нужна куева туча профессий. Нужны только плотники, охотники, рыбаки. Возможно земледельцы. Строители - ну это большой вопрос. Для единения с природой они не очень то и нужны.
Вот только есть ли смысл возвращаться к прошлому?
Да, мы убиваем природу. Да, прогресс ослабил имунитет людей, сделал их ленивее, беспомощнее. Но все же нельзя и не видеть положительные стороны. Все же что не говори, но комфорт, вкусную еду, удобства, хорошие машины и прочие блага цивилизации все любят. И не все спешат от них отказаться. А для того что бы это все было нужно очень много профессий. И как не странно, косвенно нужны и банкиры, и програмисты.
Хочу ли лично я возвращаться к истокам природы? Ну уверен. Сложный вопрос.
Как показал опыт недавнего двухдневного похода всем на природе хорошо, когда погода хорошая и еда есть. Когда идет дождь, холодает и еда заканчивается, и ты идешь по дороге промокший до трусов и замерзший так, что челюсть стучит, то настроение как-то портится, природы не хочется, да и вообще начинаешь задаваться вопросом "на кой черт тебя сюда вообще понесло и чего дома не сиделось?".  :)

Dart Uragx написал(а):

если речь идёт об общении, то почему просто не придти в гости к нужному человеку и не пообщаться?

Ну живое общение телефон конечно не заменит. Но просто поздравить с праздником друга который живет в другом городе или позвонить и узнать как у него дела вполне поможет. Узнать о состоянии здоровья близких людей, живущих очень далеко. Да и потом телефон на много упрощает общение в реале. Вот например поехал ты куда-то, а там у тебя знакомый есть. А тут у тебя дела раньше кончились. Ты ему набираешь и вы договариваетесь о встрече. Вот и пожалуйста. Мобильный телефон помог в общении. Ну и конечно есть экстримальные ситуации, когда быстрая связь не просто незаменима, а необходима для спасения жизни человека.
Да и лично мне например иногда приятно просто позвонить другу и поболтать, так, ни о чем. Просто так. О чем в голову придет.

Dart Uragx написал(а):

и всё-таки, а в чём ценность золота? я опять же про человечество.

В том что оно принято как эквивалент всем товарам. Любая денежная единица в идеале подкреплена именно золотом. По сути мы носим деньги как некие заменители золота. Тем самым не надо таксать с собой мешки с золотом что бы чего нибуть купить.

Dart Uragx написал(а):

И в чём ценность "прогрессивных штучек" - компьютеров, сотовых, автомобилей и т.п.? так ли они нужны?

Вопрос с подвохом. )
Нет, не нужны (раньше же обходились без них), но что-то все пользуются и не спешат отказываться.
Я бы сказал так: жестокой необходимости в них нет, но они помогают в жизни, облегчают решение неких задач, которые без "прогрессивных штучек" были бы сложно выполнимы.
Но опять-таки, в современном мире.
Не уверен что человеку в каменном веке помогла бы мобила. Хотя нет, помогла бы. Ее можно метко кинуть, сбить зверька с дерева и покушать )

0

19

Okami написал(а):

В том что оно принято как эквивалент всем товарам. Любая денежная единица в идеале подкреплена именно золотом.

Хм, но изначально золото было выбрано из-за его относительной (для того времени) редкости и мягкости. Сейчас вполне можно использовать какой-нибудь палладий вместо него... Так что, мне кажется, золото -- лишь дань традиции и какой-то практической ценности не имеет.
Ещё слышал, кстати, что спрос на бриллианты в мире поддерживается исключительно из-за женщин.

0

20

На сегодняшний день с деньгами мы работаем по другому протоколу - они НЕ ПОДКРЕПЛЕНЫ ЗОЛОТОМ. Повторяю, ни одна современная валюта не подкреплена золотом. (Отвлекаясь от темы, но поддерживая её. Основатель первой в истории СССР-России товарно-сырьевой биржи "АЛИСА", сегодня занят тем, что пытается вернуться к древней системе золотого обращения). Индейцы полагали своим стандартом медь...

Это всё к тому, что а так ли нужна именно денежная система? Почему? Что она даёт и к чему приводит?

В фильме "Унесённые" с Мадонной есть хороший момент, когда простого итальянского рыбака Пепе спрашивают про использование химикалиев в хозяйстве. Он даёт очень интересный ответ.

0

21

Dart Uragx написал(а):

Это всё к тому, что а так ли нужна именно денежная система?

Я, наверное, повторюсь... Но в условиях современного мира всё это нужно. В условиях какого-то другого мира -- не обязательно. Давайте, может быть, опишем этот новый мир, чтобы говорить именно о нём. А то я всё время путаюсь. (

0

22

Ну вообще в любом мире будет эквивалентная система. Так было и так будет. В данный период человечаство выбрало на роль эквивалента-измерителя затрат труда и себестоимости товаров деньги.

0

23

Okami написал(а):

Ну вообще в любом мире будет эквивалентная система. Так было и так будет. В данный период человечаство выбрало на роль эквивалента-измерителя затрат труда и себестоимости товаров деньги.

а возможен ли другой вариант?

0

24

Dart Uragx написал(а):

а возможен ли другой вариант?

Если считать деньги центром бинера -- то либо бартер, либо коммунизм...

0

25

asmi написал(а):

то либо бартер, либо коммунизм

что такое коммунизм?

0

26

Dart Uragx написал(а):

что такое коммунизм?

Когда всем по потребностям, а от каждого (по понятиям) по способностям...

0

27

И всё? только это?

0

28

Нет. Я выразился так, в контексте "товарно-денежных" отношений. Мы же их рассматривали.

0


Вы здесь » Огава Сусуми - Идущие по ручью » Доктрина » Провокация. Или для подумать.>>