Огава Сусуми - Идущие по ручью

Объявление

Добро пожаловать на форум "Огава Сусуми"!
По нашим правилам, полный допуск ко всей информации, имеется
только у зарегистрированных и представившихся пользователей.
То, что Вы видите - только малая часть всего форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огава Сусуми - Идущие по ручью » Иайдо » Руководство по иайдо Эйсин Рю>>


Руководство по иайдо Эйсин Рю>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.onedge.ru/trezub/iaido.pdf - книга в формате pdf "Руководство по иайдо Эйсин Рю"

0

2

Не скажу, что дерьмо полное. Но близко....
Описание боя - да, здорово. Но не это главное. Главное - содержание, суть. А вот оно-то неправильно в корне...

Цитата:
Но в настоящее время мы занимаемся искусством, а не ведением боя, поэтому...
конец цитаты.

тогда это не боевое искусство, а искуственное искусство. Типа сценического фехтования.

0

3

Вынужден поправить предыдущего товарища. Книга - полное дерьмо первостатейный шлак!

Во-первых, неточный перевод (если это перевод, а не "подстрочник"). Со множеством ошибок, напрочь меняющих описание техники. Более того, редактуру текста выполнял какой-то таджик с соответствующим словарным запасом русских слов.

Во-вторых, для иллюстрации техники используются не фотографии или качественные анатомически правильные рисунки, а какие-то детские мазюкалки.

В-третьих, (и это уже не лень переводчика) грубейшие ошибки в описании техники. Например:
- важнейшая деталь для любой школы владения катаной (несоблюдение этого правила с реальным шинкеном может оставить без пальцев!) - сдвиг большим пальцем с "мертвой точки" перед обнажением катаны (нуке-цки) - НЕ УПОМЯНУТ В ТЕКСТЕ НИ РАЗУ!!!
- если судить по рисункам, то во время "чибури" клинок сначала вытирается о свою спину

и так далее...

P.S. А может, я чего-то не знаю и в каком-то направлении эйсин-рю, действительно, такая техника (засомневался)

0

4

может быть Вы и правы, но я просто осторожен в формулировках... иногда....

потому, что если честно, то не только в книгах, но и в жизни, почти все эти "мастера" иайдо - первостатейный шлак, тупо рубящий баблоид...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Огава Сусуми - Идущие по ручью » Иайдо » Руководство по иайдо Эйсин Рю>>