Ягю Синган-рю

( информация с сайта http://kosta-aiki.narod.ru/history.htm )

Одной из самых оригинальных школ дзюдзюцу является Ягю синган-рю, выделяющаяся своей специфической и изощренной техникой ударов в уязвимые точки.

Основателем Ягю синган-рю стал выходец из далекой северной провинции Сэндай по имени Такэнага Хаято, который в самом начале эпохи Эдо обучался фехтованию мечом у прославленного мастера Ягю Тадзима-но ками.

В память о своем ученичестве у него он включил в название своей школы слово «Ягю», хотя технически Ягю синган-рю не имеет почти ничего общего с Ягю синкагэ-рю.

Техника Ягю синган-рю совершенно уникальна и имеет очень мало параллелей в других школах. Самая оригинальная часть ее арсенала – комплекс из 28 так называемых субури – крайне необычных комбинаций размашистых круговых ударов руками, которые отрабатываются без партнера (что вообще не характерно для дзюдзюцу). В этих комбинациях содержатся действия, не имеющие аналогов ни в одной школе дзюдзюцу, но иногда отдаленно напоминающие удары китайского ушу: «черпающий удар» в пах, «удар ладонью через свою ладонь» и др. В основе этих экзотических приемов – глубокое знание локализации уязвимых точек и способов разрушительного воздействия на них.

Видео с японских показательных выступлений Ягю Синган-рю:

http://www.youtube.com/watch?v=1Yl5M0Ox … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=7seU0jNQ … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=OWsqzeCt … re=related